Класс!ная физика   - занятные страницы Библиотека по физике Класс!ная физика - страницы истории Музей открытки 20 века Коты-рисунок, графика, живопись Малая Яблоновка на реке Оккервиль Обмен. Киндер-сюрпризы


Главная
Новое. Класс!ная физика
Вспомни физику:
7 класс
8 класс
9 класс
10-11 класс
видеоролики по физике
мультимедиа 7 кл.
мультимедиа 8 кл.
мультимедиа 9 кл.
мультимедиа 10-11 кл.
астрономия
тесты 7 кл.
тесты 8 кл.
тесты 9 кл.
демонстрац.таблицы
ЕГЭ
физсправочник

Книги по физике книги по физике - повышение IQ
Умные книжки
Умные книжки. Класс!ная физика
Есть вопросик?
Есть вопросик. Класс!ная физика
Его величество...
Его величество. Класс!ная физика
Музеи науки...
Музеи науки. Класс!ная физика
Достижения...
Достижения. Класс!ная физика
Викторина по физике
Викторина для физика
Физика в кадре
Физика в кадре

Учителю
В помощь учителю
Читатели пишут
Читатели пишут. Класс!ная физика

Загляни!
На урок

Выпускникам
Как сдавать экзамены?
ВУЗы Санкт-Петербурга
Тактика тестирования
Знаешь ли ты себя?
Пробное тестирование

Здесь есть всё!


МАРС И ВЕНЕРА ТЕРЯЮТ АТМОСФЕРУ

ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ НАЧАЛА 21-ГО ВЕКА


Тут воздух из густого пара с серной кислотой. Там – собачий холод и пыльные бури. Единственное, что роднит эти адские условия, - это то, что ни в одних, ни в других жить невыносимо. Это – Марс и Венера.





Потрясающую новость сообщили астрономы. Благодаря информации, добытой за прошедшие годы небесными разведчиками – космическими зондами, учёные узнали много чего интересного соответственно о Марсе и Венере. У этих двух планет вдруг обнаружилось удивительное сходство.



 Класс!ная физика   -  YouTube


Точно так же, как и Земля, эти планеты подвергаются воздействию солнечного ветра - потока заряженных частиц с нашего светила. Он срывает с планет атомы верхних слоёв атмосферы. Однако некоторые факторы ослабляют его и не дают ему "содрать" всю атмосферу разом.

Основной фактор — магнитное поле. Магнитные поля у планет различны, поэтому данный процесс везде протекает по-разному. Так, у нашей планеты оно сильное, поэтому земная атмосфера хорошо защищена от разрушительного воздействия солнечного ветра.

У Венеры магнитное поле очень слабое, и атмосфера там удерживается преимущественно за счёт гравитации: планета довольно крупная, размером почти с Землю. Марс же меньше нашей планеты почти вдвое, а магнитного поля у него практически нет (при том, что у него, видимо, жидкое ядро). Следовательно, и с атмосферой у него, можно сказать, почти «глухо». Однако, несмотря на эти и многие другие различия, атмосферы Марса и Венеры под воздействием солнечного ветра ведут себя очень похоже.





И в том и в другом случае частицы верхнего слоя атмосферы ионизируются солнечным ветром (поэтому этот слой называется ионосферой), и в нём возникает магнитное поле. С ночной стороны планеты он имеет конфигурацию гигантского хвоста, тянущегося в космическое пространство.

Удивительно то, что структуры этого поля и "несущей" его ионосферы, срывающейся в космос, и у Венеры и у Марса очень похожие. Но при этом атмосферы этих планет разные: венерианская - весьма плотная, а марсианская - очень разрежённая. Следовательно, поведение ионосфер тоже должно радикально отличаться, но в реальности-то это не так!
Причина в том, что на высоте порядка 250 километров плотность ионосфер обеих планет имеет практически одинаковую величину. Однако нашлись и кое-какие небольшие отличия в потерях атмосфер. Расстояние от Солнца до Венеры в два с лишним раза меньше, чем до Марса. Поэтому на венерину ионосферу солнечный ветер давит сильнее. Из-за этого (а также из-за "густоты" тамошнего воздуха) движение срывающихся атмосферных частиц здесь упорядочено и чем-то похоже на течение жидкости. Для марсианской ионосферы это практически не характерно.
Кстати, у Марса имеется ещё одна маленькая особенность, которой у Венеры нет. В коре Красной планеты есть небольшие, но мощные источники магнитных полей, которые оказывают неодинаковое воздействие на ионосферу: в одних местах они защищают атмосферу от солнечного ветра, в других, наоборот, способствуют её потерям.

Такие сходства и различия астрономы совсем недавно стали пытаться объяснять, и это свидетельствует о том, что в науке пока нет полного представления о поведении ионосфер - по крайней мере Венеры и Марса. Но будем надеяться, что ситуация прояснится скоро. Ведь рано или поздно на этих планетах придётся высаживаться!


Источник: Мембана.Ру.


Другие страницы по теме «Достижения науки и техники начала 21-го века»:


Космос

Как достичь состояния невесомости
Космическая гостиница
Приближаемся к границе Солнечной системы
Астрономы взвесили Млечный путь
Внутри Меркурия "идет" железный снег
Марс и Венера теряют атмосферу
Эксперименты в космосе. Бумеранг вернулся
Кольца Сатурна
Планета из горячего льда
Рождение космического излучения
Микроспутники остановят потепление
Многоногий атлет на лунных просторах
Ось вращения Земли менялась
У России будет новая пилотируемая станция
Правда ли, что Луна образовалась в результате падения объекта диаметром с Марс
А существует ли темная материя
Газовые струи рисуют паучков на марсианском льду
Солнечную систему могут расширить


Читаем дальше:


Механика
Оптика
Волны
Теплота
Космос
Электричество
Разное




RSS-лента Класс!ная физика


Азбука физики
Азбука физики. Класс!ная физика
Научные игрушки
Научные игрушки. Класс!ная физика
Простые опыты
Простые опыты. Класс!ная физика
Этюды об ученых
Этюды об ученых. Класс!ная физика
Решение задач
Решение задач
Презентации
Учебные презентации



© Балдина Е.А., 2004-2014 "Класс!ная физика"
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz